Турист Катерина Климкина (kklimkina)
Катерина Климкина — была 23 ноября 2023 5:10
Влюбляю в мир🌍

Мысли...

1. Когда-нибудь это непременно должно было случится. Иначе просто и быть не могло. Ведь эту мысль, даже скорее мечту, идею фикс (вот!) я вынашивала в своей голове все последние годы. И становясь старше, с каждым прожитым годом эта навязчивая идея не давала мне покоя. В наш век всеобщей осведомленности, возможности все видеть и все про всех знать, мне еще более отчетливо стало казаться, что жизнь утекает сквозь пальцы. Проходят года и моя жизнь все больше становится похожу на ту же банальную и обыденную жизнь, какой живут миллионы людей. Дом - работа, работа – дом, в клубы по выходным, бесконечная трата денег на вещи и продукты, постоянно ожидание отпуска. Пару раз в год пару недель в другой стране, легкое погружение в другой мир и ап, снова на поверхность – в реальную жизнь. Эти мысли меня не оставляли. Конечно, я понимала, что по сути своей мало чем отличаюсь от всех этих миллионов жителей моей страны. Я не богата, не знаменита, у меня нет каких-то завидных талантов. В принципе я живу обычной среднестатистической жизнью. 28 лет, руководитель отдела кадров, необдуманно выбранное, но законченное, высшее образование, муж, однушка в центре провинциального русского городка, доставшаяся мне в наследство от отца. Наверное,  единственно, что всегда меня как-то выделяло, я жуткая неискоренима мечтательница. Моих фантазий с лихвой бы хватила на несколько романов толщиной с «Войну и мир». Почему я не стала писателем, спросите Вы? Да, потому что мечты мечтами, а лень она все таки сильнее меня. И как бы я не мечтала однажды бросить нудную офисную работенку, и не засесть за написание своего первого романа, но всегда то посуду надо мыть, то на отпуск зарабатывать, то сапоги прохудись, то простуда нагрянула. В общем, как Вы уже, наверное, поняли мой запас отговорок нескончаем и велик. Что-то я отвлеклась, вернемся к началу моего повествования, к той самой мысли, что не дает мне покоя. С тех пор, как я открыла для себя мир путешествий, я мечтаю об одном – бросить все и налегке отправится в тур по миру. Каждый новый день проводить в новом городе. При чем сначала таким образом объехать Европу, а потом так же Азию. А все остальное оставить на будущие отпуска. По моим расчетам, мне нужен ровно год. Год, когда от меня не будут требовать платежей по коммунальным счетам и кредитам, когда меня никто не будет ждать вечером домой, когда я ничего никому не буду должна. Естественно наступления такого идеального момента в жизни дождаться практически нереально.

Мысли...

2. А ведь гуляя с собакой очень удобно мечтать, ты можешь бродить долго-долго, вроде и не одна и в тоже время тебе никто не мешает мечтать. Поэтому можешь бродить сколь угодно долго с задумчивым видом и не быть похожей на психа одиночку. Вот такое одиночество я даже люблю. Оно такое  - приятное. Оно даже чем-то похоже на свободу. На ту, настоящую свободу, которую в наше время испытать практически невозможно. Даже если ты не знаменитость, ты все равно на виду. Даже если ты не наркоман и не алкоголик, ты все равно зависим. Первое, что мы делаем утром – включаем комп, проверяем почту, читаем новости Вконтакте, просматриваем новые фото на Одноклассниках, смотрим, нет ли пропущенных звонков и смс. Мы зависим от интернета, социальных сетей, мобильного. Мы боимся оставить дома телефон, мы не знаем, как прожить день без мобильного в сумке, это даже страшнее, чем забыть кошелек. Мы фотографируемся не на память, а чтобы выложить фото в сеть, показать всем, как мы живем. Не успев родить, ставим статусы «Я мама!». Не отгуляв еще свадьбу, скорее заходим на свою страницу, чтобы сменить фамилию, семейное положение и аватарку. Зачем? Неизвестно, но так положено. Нам уже нет смысла встречаться с друзьями, чтобы поделится с ними радостью или горем, мы напишем это на своей странице, и все узнают и так, некоторые оставят комментарии. Тебя давно никто не слышит, не понимает, уже не понятно все ли правда или просто понравился найденный где-то статус. Чужая жизнь как на ладони, чужие фото, лишний повод для зависти. Не наполнение, не начинка, обертка…мы не снимаем фантики с чужой жизни, мы смотрим на яркую обложку и нам этого достаточно, чтобы вновь и вновь прокрутить в голове свои неудачи, чтобы начать потделовать свою жизнь под другие жизни, потому что так надо, потому что так у всех. На самом деле мы не далеко ушли от СССР, тогда все вынуждены были быть одинаковыми, а мы сейчас смотрим и боимся …боимся быть хуже других, боимся, что все посмотрят и увидят наши недочеты, промахи. И все равно сами продолжаем открыто демонстрировать свою жизнь: работа, отношения, брак, дети, разводы, смерти, потери, расставания, встречи. У нас нет личной жизни, у нас есть только жизнь в соцсетях, показуха для всех! Смотрите, смотрите! Я же не хуже. Мы теряем себя свою сущность, мы боимся показаться такими, какие мы есть, мы подгоняем свою жизнь под общепринятый стандарт. Стандарт, которого нет на самом деле, мы сами его придумали, завидуя другим, более успешным. Мы позволяем всем, кто чуть более сообразителен,  наживаться на наших главных пороках: зависти, жадности. Мы давно забыли ценность живого общения. Зачем встречаться? Куда-то вместе ходить? Если можно, не выходя из дома, писать сообщения, и смотреть на человека на аватарке. Наши дети не читают книг, не придумывают веселых подвижных игр, у них есть компьютер и куча игр в виртуальном мире. Меня пугает такая жизнь, я хочу как раньше с каждой новостью приходить к каждой подруге или собирать всех вместе на кухне с тортом. Я хочу видеть их лица, живые настоящие, их эмоции, чувства. Интернет – это одиночество. Одиночество среди огромной массы людей. Это самое большое скопление одиночеств. Людей бегущих от реальной жизни. Я не хочу быть среди них. Сейчас мне хочется оставить дома ноут и телефон, сорваться, уехать, убежать. Мне хочется оказаться там, где от меня не будут требовать невозможного.

Мысли...

3. Я мечтаю объехать весь мир…каждую страну…желательно каждый город. Жаль не позволяет зарплата. Но я к этому готовлюсь, изучаю страны, города, интересные места, достопримечательности, тщательно подбираю отели. И мечтаю…мечтаю…как однажды окажусь в каждом этом месте…пройдусь по улочкам…вдохну ароматы новых мест…буду безостановочно щелкать фотоаппаратом…оставлять в памяти и в ноуте картинки самых прекрасных мест на планете. Хотелось бы посвятить путешествиям всю свою жизнь…

Мысли...

4. Чем сильнее промокали мои ноги, тем сильнее я замерзала и тем больше крепла моя уверенность в том, что я безумно хочу сейчас только одного, бросить все, купить горящий тур в любую теплую безвизовую страну, покидать в сумку шорты, шлепки и купальник и взять такси до Шереметьево. Заснуть, обнимая сумку и через пару часов оказаться в аэропорту. Аэропорты я люблю с детства. Мне кажется,  именно там происходит все самое чудесное и важное, именно там принимаются самые рискованные решения, решаются судьбы, случаются самые горькие прощанья и там приятнее всего мечтать и верить в чудо. Там ты как будто не на Земле, ты между мирами, ты не там и не здесь, и кажется, что еще можно все изменить, поменять решение, изменить судьбу, нарушить привычный ход, разорвать порочный круг. Аэропорт – отдельный мир, связующее звено между мечтой и реальностью.

Мысли...

5. Как обычно хочется уехать, кажется, что перемена места обязательно спасет от всех бед, но уехав, понимаешь, что от себя не убежать, свои мысли все равно приходится брать с собой. И, кажется, на земле просто нет места, в котором еще есть шанс стать счастливой. Хотя, что такое счастье?

Мысли...

6. Я мечтаю много путешествовать! Не просто покупать путевки в Турции или Египет, а именно брать чемодан, небольшой кожаный рюкзачок в ручную кладь, покупать самые дешевые билеты на самолет и мчаться в аэропорт. Бродить по улочкам Европы, разглядывая каждую мелочь, фотографируя, останавливаться перекусить в уютных кафе, брать кофе с собой и гулять, гулять, изучая не проторенные туристические тропы, а именно то, что скрыто от глаз очевидцев – жизнь людей, жизнь города, жизнь страны. И так каждый раз. Менять направления, города, страны. Не возвращаться куда-то дважды. А потом, изучив все закоулки мира, выбрать свой, ставший самым родным, и построить там дом и встретить там старость, а позже и смерть. Городам ведь не важно какой у меня у меня характер, страна не попросит тебя измениться. В путешествиях каждый день можно открывать что-то новое.

p.s: фото, как обычно, с просторов интеренета.

Мои мысли не имеют никакого отношения к реальности, все совпадения случайны!