Турист Катерина Климкина (kklimkina)
Катерина Климкина — была 23 ноября 2023 5:10
Влюбляю в мир🌍

Городок на "К"

Городок на «К»

Для других это — перепутье
На дороге издалека.
Что положено, здесь отбудет —
И прощай, городок на «К».

Для меня этот город точка.
Из которой дороги нет.
В этой точке, я знаю точно,
Точно клином сошелся свет.

Пусть иные меня осудят —
Ну и узок его мирок.
Мол, и носа-то он не сунет
За нетесанный свой порог…

Я не мало дорог проехал
По великой моей Руси
Городов видел много разных,
Но такого не мог найти.

Проезжал мимо них транзитом,
И не мог позабыть никак.
Этот, вроде бы неказистый,
Этот мой городок на «К».

А.Золотин

Я родилась и выросла в этом небольшом старинном купеческом городке. Я не сильно буду мучить Вас историей, все это можно прочесть на просторах интернета. Просто хотелось показать Вам, что и в моей городе при желании можно интересно провести выходные. В Калуге и ее окресностях очень много красивых и интересных мест. И находится она в менее чем 200 километрах от Москвы. Чем не повод летом приехать к нам на уйкенд?)) Тем более в Калуге большой выбор отелей на разный вкус и кошелек! Сразу приношу извинения за качетво фото, все они старые с разным места области, просто, на мой взгляд, они больше передают коллорит города….

Калуга город церквей. До революции в Калуге действовало 47 храмов сейчас осталось 29, действующих их них 20. Но каждый по своему очень красив. Историки отмечают, что церкви и храмы Калуги стоят на высотах, замыкая улицы и образуя архитектурный каркас города. Церкви — своеобразные топографические ориентиры. По результатам исследования парапсихолога Владимира Комиссарова, прослеживается геометрия расположения калужских церквей (сохранившихся и разрушенных): они были построены по трем спиралям, схожим по форме с формой галактики, начинающим ветки в точке, где стоит Троицкий собор, что создавало защиту города и его уникальную атмосферу.

Городок на К

В Калуге и ближайших окресностях можно встретить много заброшенных старинных усадеб, детских лагерей, церквей и кладбищ. Любители старины обязательно найдут, для себя, что посмотреть в городе.

Городок на К

В основном мой город знаменит тем, что здесь жил и работал Константин Эдуардович Циолковский. в свое время он преподавал в школе № 6, которая существует по сей день. Сейчас в Калуге большой музей Космонавтики и дом-музей самого Циолковского.

Городок на К

В этот любимый город всегда есть вернуться повод….

Городок на К

Сейчас Калуга больше знаменила огромным количеством иностранным заводов! в сязи с чем в Калуге активно строится международный аэропорт «Калуга», призванный разгрузить в будщем и московские аэропорты. В декабре взлетел и сел в нашем аэропорту первый самолет!

Интересные факты о Калуге

Интересные факты о Калуге

В Калуге есть «сеть» уличных библиотек

По всему городу рядом с его главными зданиями прямо на улице стоят небольшие самодельные шкафчики с книжными полками. «Уличные библиотеки», «свободные библиотеки» или «свободный книгообмен» — их называют по-разному, а функция у них одинаковая: любой желающий может взять из шкафа книгу, даже навсегда, и добровольно пополнить «библиотечные полки». Традиция уличных библиотек, которые есть в Европе и некоторых крупных городах России, родилась в Калуге в июне 2013 года – тогда открыли первую возле Народного дома. Сейчас в городе насчитывается более 20 таких библиотек, и их число постоянно растет: библиотеки появляются возле административных зданий и учебных заведений. Основатели традиции: губернатор области Анатолий Артамонов и директор Калужской областной службы недвижимости Виктор Афонин.

Калуга изображена на памятной монете номиналом 10 рублей.

В 2002 году Центральный Банк Российской Федерации начал выпуск памятных недрагоценных монет серии «Древние города России», в список которых внесена и Калуга. На реверсе монеты – древняя панорама города с церковью и Каменным мостом и современный герб. Монета вышла 1 июня 2009 года.

Калуга находится на месте древнего вулкана, из-за чего на территории города наблюдаются аномальные природные явления.

Согласно исследованиям ученых, город расположен над тектоническим разломом. Наиболее популярная гипотеза – здесь миллионы лет назад был действующий вулкан. Тектонический разлом способствует проявлению на поверхности внутренних токов Земли, что является причиной малоисследованных аномальных явлений, с которыми сталкиваются жители Калуги. В частности, благодаря такому геофизическому расположению города здесь «вспыхивает» мистический «багровый туман», о котором идет речь в одной из серий познавательного цикла передач телеканала ТВ3 «Городские легенды» («Городские легенды. Калуга – окно в космос»).

В Калуге есть дом с привидениями.

Жители дома № 100 по улице Ленина – это пятиэтажный дом с магазином «Часы» на первом этаже – каждый год несколько осенних недель (конец октября – начало ноября) предпочитают большую часть времени проводить на улице, потому что в доме … видят призраков. Посторонние звуки, темные силуэты, необъяснимое поведение домашних животных – все это вселяет леденящее чувство страха.
История дома началась в 1937 году – его построили на месте разобранной Архангельской церкви, причем из ее же материалов. Храм здесь находился уже в 1626 году согласно описи. Иоанн Зарецкий, священник церкви, не смог пережить кощунственного отношения к храму и умер вскоре после его закрытия. Во время строительства дома подвал церкви решили переоборудовать в котельную: в его стенах нашли захоронения священнослужителей, судьба которых не известна. Кроме того, бабушка одной из жительниц дома была свидетелем фашистской оккупации октября-декабря 1941 года: по ее словам, в квартире этого дома находился военный трибунал. Дом посещают исследователи и любители паранормальных явлений.
По материалам статьи Алексея Урусова (KP40.RU)

Подробнее на http://smilekaluga.ru/discover/interesnyie-faktyi-o-kaluge/

Городок на К

Да и у Калуги есть свои недостатки, но ее достоинств не перечесть….

Городок на К

Особенно хорош район старого города, где проходит улица Воскресенская, там каждый дом старинный, какждый произведение искуства, там еще нет современных новостроек и все дышик духом старины…..только очень жаль людей, которые там проживают, потому что и условий современных для жизни там тоже нет, к сожалению((

Городок на К

Каждый калужанин считает Калугу красивым городом. Но если Вы попробуете заехать в Калугу с ее правого берега через Гагаринский мост, то Вы обязательно с ними согласитесь! От открывающегося вида захватывает дух! Да и многие другие достопримечательности и памятники Калуги не уступают въездной панораме по популярности у туристов. История Калуги насчитывает более шести веков, каждый из которых так или иначе нашел свое отражение в архитектуре и скульптуре на улицах и площадях моего города.

Городок на К

Мой город маленький, но очень уютный и сейчас он активно расширяется. Зато пока в Калуге есть прекрасные места с дикой природой. А из современного горнолыжный комплекс «Квань».

Городок на К

Еще обязателен к посещению ресторан «Дон Джон» с шикарным видом на набережную и калужское водохранилище. Летом там просто потрясающе пить кофе и любоваться шикарными видами.

Городок на К

Так же в любую погоду есть чем заняться в парке культуры и отдыха в самом центре города. Там же есть прекрасный панорамный вид на оку. А вечером оттуда хорошо виден наш красивый мост, подсвеченный огнями в виде российского флага.

Городок на К

Я люблю этот город! Приезжайте к нам! Буду рада и Вам показать его прекрасные уголки!