Турист Катерина Климкина (kklimkina)
Катерина Климкина — была 23 ноября 2023 5:10
Влюбляю в мир🌍

Жить и работать в Хорватии.

И так мне несказанно повезло! Моя первая в жизни заграничная командировка! Как давно я хотела работу, благодаря которой можно будет путешествовать и вот наконец-то моя мечта сбылась. За три дня оформлена срочная хорватская виза и я в Шереметьево Е на борту самолета Аэрофлота готовлюсь в первые лететь куда-то совсем одна. Аэрофлот произвел очень положительное впечатление. Самолет новенький, еда вкусная, обслуживание хорошее и даже вино на борту. 3 часа 5 минут и мы приземляемся на закате в аэропорту хорватского города Сплит. Сплит — второй по величине город Хорватии. Численность порядка 200 тысяч человек. Вид из эллюминатора прекрасный…море, горы, красные крыши. Рай! Как работать в раю???

Жить и работать в Хорватии.

Первое что сразу впечатляет это воздух! Повсюду сосны и от этого воздух очень приятный и свежий. В сентября климат мягких, погода комфортная — 25 градусов днем, хотя вода в море уже прохладная (на любителя). Но для осмотра страны погода самое то.

Жить и работать в Хорватии.

В первые дни делаю свои первые выводы о старане:

1. Водут пью из-под крана. И она реально вкусная.

2. Много цветущих деревьев и от этого воздух постоянно вкусно пахнет — как будто вареньем.

3. По дорогам везде растут фрукты: мандарины, гранаты, хурма, лимоны, яблоки и т. д. Фрукты гораздо вкуснее, чем у нас.

4. Хлеб едят только свежим. Может по этому он у них невероятно вкусный. Нет такого понятие как в России — хлеб в пакете.

5. В кафе нельзя поесть! В меню только напитки. Кушать можно только в ресторанах! А вообще вечерами есть у них не принято. Местые поголовно сидят часами в кафе с чашечкой кофе, болтают, читают газеты, курят и абсолютно никуда не торопятся.

6. Возможно из-за непопулярности ужинов, большинство людей, особенно женщин худые. Толстушек практически нет! Но нет зато таких красавиц, как у нас. Мужчины однозначно, эффектнее женщин.

7. В стране сильная безработица. Те, кому посчастливилось найти хорошую работу, держаться за нее руками и ногами.

8. Женщина после рождения ребенка через полгода должна выдти на работу.

9. После 17:00 очень сложно найти работающий банк.

10. Рабочий день на предприятиях до 15:30. Объясняется это тем, что темнее очень рано. В 19:00 уже закат (и это в сентябре!!!)

Жить и работать в Хорватии.

Центральная набережная города, на мой взляд похожа на Монако. Вообще в старом городе очень красиво. Узкие каменные улицы, Дворец Диоклетиана, набережная, люди сидящие в бесконечных кафе, повсюду очень вкусная выпечка, если пробуешь ее не можешь потом остановится.